quarta-feira, julho 04, 2012

Aguentar à bronca

Deixei de tomar o Rivotril para dormir.


A sensação que tenho desde alguns dias para cá (ainda não fez uma semana) é a de ter apanhado uma brutal bebedeira e consequentemente estar a ter uma brutal ressaca.


Mas felizmente durmo, os sintomas da abstinência não se manifestaram no sono, mas no acordar e no resto do dia: tonturas, tremores, falta de apetite, dor de cabeça.


O facto é que esta é a primeira vez em que estou a sentir o sintomas da abstinência por deixar de tomar medicamentos. Nunca me tinha acontecido isto, nem quando deixei o anti-depressivo, o ansiolítico e mesmo este, nas vezes anteriores.


Grande porra...

4 comentários

  1. desde que tenha sido recomendação do medico deixares de o tomar :) as melhoras

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. A primeira vez foi com ordem médica, desta vez não...

      Eliminar
  2. Não devias ter deixado repentinamente. Medicamentos são como o tabaco: Se queres deixar, tens que ir reduzindo a dose progressivamente. :) As melhoras.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Mas isto nunca me tinha acontecido.
      Nunca tive estes sintomas...

      Eliminar

© Brainstorming
Maira Gall